推广 热搜: 各学科学习方法  学习方法  学科学习方法  脑力开发  演讲与口才  小学学习方法  记忆力  初中学习方法  资讯  学习啦——方法网 

二年级数学教学设计

   日期:2021-02-04     来源:www.vqunkong.com    作者:智学网    浏览:408    评论:0    
核心提示:教学设计是依据课程标准的需要和教学对象的特征,将教学诸要点有序安排,确定适合的教学策略的设想和计划。一般包括教学目的、教

教学设计是依据课程标准的需要和教学对象的特征,将教学诸要点有序安排,确定适合的教学策略的设想和计划。一般包括教学目的、教学重难题、教学办法、教学步骤与时间分配等环节。以下是智学网收拾的二年级数学教学设计(3篇)有关资料,期望帮到您。

小二年级数学教学设计

  教学内容:

  克和千克的认识。(教程第100-104页)

  教学目的:

  1、在具体的生活情境中,使学生感受并认识水平单位克和千克,初步打造1克和1千克的定义,知晓1千克=1000克。

  2、使学生知晓用秤称物体的办法。

  3、在打造水平定义的基础上,让学生形成估量物体水平的意识。

  重点难题:

  重点:打造克和千克的定义,知晓它们的关系。

  难题:克和千克水平定义的打造。

  教具学具:

  课件,2分的硬币,黄豆,天平,两袋500克的盐,台秤,自己带来的小物品等。

  教学过程:

  1、问题情境:

  师:同学们,想了解今天在超市里发现了什么数学常识吗?仔细看看。(课件出示:教程第100页情景图)

  生1:他们都在讨论跟水平有关的话题。

  生2:从图中知晓5个苹果重1千克,一壶豆油重5千克,一包饼干重110克……

  师:日常物体的水平常常用到,大家国家过去常见的水平单位是“斤”和“两”,目前国际上通用的水平单位是“克”和“千克”,这也是今天大家要一同研究的问题。

  

  2、自主探究:

  1、教学例1。

  师:注意观察,说一说你发现了什么?(课件出示:教程第101页例1)

  生1:我知晓了一盒口香糖重3克,一袋菊花茶重12克,一包美味瓜子重100克。

  生2:我发现这部分比较轻的物品都是用“克”作单位的。

  师:是啊,大家一般用“克”作单位来计量比较轻的物品。“克”是国际通用的水平单位,用字母“g”来表示。

  师:那样对于比较轻的物品常用什么来称量呢?老师告诉大伙有一种称重的工具叫天平,比较轻的物品常用天平来称。目前请同学们在小组里用天平称一称你们身边的什么物品重1克?

  学生在小组里测量较轻物品的水平,探寻重1克的物品,教师巡视知道状况。

  组织学生交流,说一说小组测量的结果。

  (1个2分的硬币重约1克)

  师:估一估下面的物品哪些比1克轻?(课件出示:教程第101页“做一做”)

  指定学生回答,并适时作出评价。

  师:日常还有什么物品比1克轻?

  生1:一块小橡皮比1克轻。

  生2:一根头发比1克轻。……

  2、教学例2。

  师:其实日常有更多物品的水平超越1克,甚至更重,那样对于比较重的物品,大家常用什么作单位呢?大伙一看就知晓了。(课件出示:教程第102页例2上面的图)

  生1:一桶洗衣液重5千克,我感觉应该是用“千克”作单位称量比较重的物品。

  生2:一箱苹果重25千克,我也觉得是用“千克”作单位计量比较重的物品。

  师:“千克”也是国际上通用的水平单位,用字母“kg”来表示。

  师:仔细看看,苹果的箱子上写的是“净含量”,啥是“净含量”呢?

  生:“净含量”是指这箱苹果的水平,不包括箱子的水平。

  师:对,日常常常用到“净含量”这个词,它是指桶里、箱子里的物品的实质水平。

  想一想,1000克有多重?举例说一说。

  生:日常常见的食盐一包重500克,两包食盐的水平就是1000克。

  师:那你感觉“千克”和“克”之间有哪些关系呢?

  生:1千克=1000克。

  师:哪个知晓在日常用“千克”作单位的秤有哪些种类?

  生1:我在超市里、菜摊上见过的有电子秤、台秤。

  生2:我在体检的时候见过测体重的体重秤。

  生3:我在实验室里见过弹簧秤。

  师:假如你是个有心人,就会发现日常的秤太多了。仔细看看图中这部分指针分别指着几,告诉大伙所称物品有多重。(课件出示第102页例2下面的图)

  生1:一袋洗衣粉重1千克。

  生2:小朋友的体重是23千克。

  师:请在小组里合作交流,称出水平是1千克的物品,用手掂一掂,想想日常哪些物品是重1千克的。

  学生在小组里合作交流,教师巡视知道状况。

  组织学生交流汇报,完成教程第103页“做一做”第2题,填写好表格。

  3、在里填上“>”“<”或“=”。

  2千克2000克5千克4900克

  800克1千克2500克3千克

  4、判断对错。

  一个鸡蛋约重50克。()

  小明今年7岁,约重2000克。()

  1千克铁比1千克棉花重。()

  一袋盐500克,两袋如此的盐重1千克。()

  3、概括提高:

  师:同学们,通过今天的学习,你们知晓了什么?

  4、作业布置:

  教程第105页训练二十第3题和第106页第8题。

二年级数学教学设计

  《7的乘法口诀》:
  教学内容:教科书第72页的内容

  教学目的:

  1、借助学生已有常识经验和类推能力,使学生自主经历口诀的编制过程,知道7的乘法口诀的出处,理解7的乘法口诀的意义。

  2、学会7的乘法口诀的特点,熟记口诀,并逐步提升灵活运用口诀的能力。

  3、通过多角度的训练,领会数学就在身边,激起学生学数学常识的兴趣。

  教学过程:

  1、自主探索

  1、引入

  教师出示用七巧板拼成的图

  教师:这是同学们用七巧板拼成的图案,都拼成了什么?

  教师:拼一个图案要用几块拼板?是几个7?如何列乘法算式?你能编一句乘法口诀吗?

  教师随学生回答板书如下:

  1个7是71×7=77×1=7一七得七

  教师:拼两个图案要用几块拼板?是几个7?对应的乘法算式或乘法口诀是什么?

  教师继续完成相应板书。

  教师:像如此,同学们能依据这7个图案试着编出其他的7的乘法口诀吗?

  2、编制口诀

  打开课本72页,尝试在书上填写。

  3、全班交流

  (1)汇报,并上黑板写

  (2)依据学生汇报,课件出示7的乘法口诀。

  (3)检查学生学习状况

  说一说什么算式可以表示拼4个图案所用的拼板的块数?相对应的乘法口诀是哪一句?

  拼6个图案需要几块拼板?所用的乘法口诀是哪一句?依据这句乘法口诀你能联想到什么乘法算式?

  “五七三十五”这句口诀表示什么?

  “七七四十九”这句口诀为何只能计算一道乘法式题?

  2、记忆口诀

  1、刚才经过大家一同的努力,大伙编出了7的乘法口诀,下面请大伙拍手齐读口诀,读后让学生自己记忆口诀。

  教师:你觉得7的乘法口诀中哪句容易记?为何?

  教师讲述动画片中的情境,让学生探寻7的乘法口诀,并运用联想记忆口诀。

  教师:看,这部分故事和日常的俗语也能帮大家联想到乘法口诀。

  2、7的乘法口诀还有哪些特征?

  从上往下观察,口诀中的1、个数依次多1,2、个数都是7,积依次多7。

  教师:为何积依次多7?

  让学生借助发现第三记忆口诀,之后再进行对口令的游戏。

  3、灵活运用

  1、看算式说口诀

  7×3=  7×5=  7×6=  3×7+7=

  7×4=  7×7=  7×2=  7×1=  7×7-7=

  2、想一想,在大家的身边有什么事物、现象和故事与7有关呢?

  (1)算七星瓢虫身上的点。

  (2)算诗的字数

  绝句

  两个黄鹂鸣翠柳,

  一行白鹭上青天。

  窗含西岭千秋雪,

  门泊东吴万里船。

  这首诗是本周经典诵读古诗,你们会背吗?学生齐背。

  这里有7吗?你们知晓诗中一共有多少个字吗?如何想的?

  教师:每句7个字,所以又叫“七言诗”。

  教师:加上题目一共有几个字?如何列式?

  (3)编一编

  1个矮人1顶帽,7个矮人7顶帽;

  1个矮人2件衣,7个矮人()件衣;

  1个矮人3条裤,7个矮人()条裤;

  1个矮人()双鞋,7个矮人()双鞋;

  4、课堂概括

二年级数学教学设计

  学习内容:用乘除两步运算解决实质问题。

  学习计划:

  1、使学生初步掌握依据乘除法之间的关系,解决两步计算的实质问题。

  2、让学生把学到的常识用于生活,并非常不错地为生活服务。

  教、学具筹备:课本第31页中例4所需要的产品。

  学习过程:

  1、用谈话的方法引课。

  问小朋友们喜欢逛商店吗?他们喜欢,再让他们猜猜训练本、文具盒、球、球拍等的价钱。

  2、探究新知

  1、出示儿童商店,展示各种产品和单价。

  2、以四人小组的形式开始购物。

  (1)先说说你有多少钱,筹备买什么?在组里谈谈我们的购物打算。

  (2)小组分工合作,有些扮演营业员,有些扮演客户。

  (3)学生开始购物。

  3、在全班交流你们购物的过程。以表演的形式展示。

  例:A、12元可以买3辆小汽车。

  B、我想买5辆小汽车。

  C、应对多少钱?

  D、应对20元。

  4、请表演的D同学说说他们是如何算出来的。

  12÷3=4(元)4×5=20(元)

  5、再请一小组上黑板前展示他们的购物过程。

  6、小组相互交流。

  7、师生小结。

  3、学生独立完成第31页的“做一做”。然后依据“做一做”的图提出可以用乘除两步运算的问题并相互解答。

  4、全课概括。

 
标签: 小学二年级
打赏
 
更多>大智教育相关文章
0相关评论

推荐图文
推荐大智教育
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报
智学网-大智教育,好的学习方法与技巧指导,我要自学网站