推广 热搜: 各学科学习方法  学习方法  学科学习方法  脑力开发  演讲与口才  小学学习方法  记忆力  初中学习方法  资讯  英语 

小学四年级小学生数学作文

   日期:2022-02-24     来源:www.zhixueshuo.com    作者:智学网    浏览:526    评论:0    
核心提示:提到数学这两个字,每一个人都会想到乏味死板的数学书,无人会把它和活灵活现的生活联系在一块,其实日常有许很多多的数学信息,

提到数学这两个字,每一个人都会想到乏味死板的数学书,无人会把它和活灵活现的生活联系在一块,其实日常有许很多多的数学信息,时时刻刻也不能离开数学,那样数学日记作文如何写呢?我们为大伙提供小学四年级数学作文,欢迎阅读。

数学作文1

天天,都是母亲买菜付账。今天买菜的时候,我对母亲说:“母亲,大家已经掌握用钱了。今天就让我验证一下我的学习成就吧!”母亲微笑着点点头。

我看到母亲在买西红柿的地方停下了脚步,知晓她要买西红柿了。我小声地对母亲说:“母亲,西红柿买多少斤?”母亲也小声地我说:“两斤吧!”我想了想,脑子飞快地考虑着:2斤=1000克。于是,我对卖菜的阿姨说:“这西红柿一斤多少钱?”卖菜的阿姨说:“两块五,你买多少斤?”我回答她:“两斤。”说的时候,我心里想:2.50+2.50=5(元)。我从母亲那里拿了五元钱,交给了阿姨。

母亲又携带我来到了卖鸡翅的地方,知晓她要买鸡翅了。我又不解地问母亲:“母亲,买多少斤鸡翅?”

母亲说:“买两个鸡翅,一个鸡翅三块五。”我心里想3.50+3.50=7(元)。母亲递给了我十元钱,我想了想,知晓卖鸡翅的叔叔要找给我三块钱。我把钱一边给叔叔,一边说:“买两个鸡翅。”叔叔干脆地说:“好嘞!”过过了一会儿,叔叔果然给我找了三块钱。

在回家的路上,我非常想了解今天一共花了多少钱。于是,我的小脑袋又飞快地转了起来:从学校到我家旁边的菜市场一个人用掉了三块,那样3.00+3.00=6(元)。买西红柿花掉了五元。买鸡翅花掉了七元钱。5.00+7.00=12.00(元)。买菜一共花掉了十二元钱。6.00+12.00=18(元)。今天一共花掉了十八块钱。

把书本上的常识运用到日常,真是太有趣啦!

数学作文2

“靳燊,奥数考试快要到了哟,你筹备的如何啦?”离奥林匹克数学竞赛总决赛还有15天,母亲关切的问到“,”放心吧母亲,奥林匹克数学竞赛虽然有困难程度,但只须坚持不懈的努力,必然会有可喜的收成的!“我暗暗下定决心,这次奥数竞赛必须要考到一个好的成绩。

于是,我快点翻开母亲给我买的那份卷子,认真地做起来,不放过每一种类的题目,不漏掉任何一个算式。有的题不会做,立刻就去问老师,得到答案和办法后先深思,再推算,培养了奥数的思维,然后继续坚持做题,一刻也没停下。

有时一道题不懂,又无法问老师的时候,我只能凭自己现有些理解能力,花上好多时间去解答。有一次,已经晚上11点半了,有一道题一直想不出来,但我没放弃,一遍一遍思索着题目给出的条件,一遍一遍尝试着不一样的解题思路,脑袋都快想破了,母亲走过来对我说:”靳燊,时间不早了,快睡觉吧!“,我斩钉截铁的说:”不要,我必须要把这一道题目做出来!“说完我又开始想那道题,通过我的努力,半小时后,那道题终于被我解答出来了。如此的日子也不知晓过了多少个,就连平常常常说我不够静心的母亲,看到我如此投入,都有的心疼了。

盼望已久的成绩出来了,老师告诉我在决赛中获得了银奖,那时,我的心里有说不出的喜悦,我的努力没白费,我终于获得了银奖了!

数学作文3

在日常,数学随处可见。数学不光能在课堂上学,更能在生活实践中领会。可谓是处处留神皆数学。

在风和日丽的一个上午,数学神童马毛去参观食品工厂。初入工厂,马毛十分兴奋,这看看,那瞧瞧,玩得不亦乐乎。就在参观生产线时,他一不小心撞到了一位愁眉苦脸的工人。这位工人手中拿着一张订单,他仿佛正苦苦考虑着什么,丝毫没知道马毛撞到了他。马毛连忙说了声对不起,可工人没理他,马毛纳闷了,心中默默的想:他遇见什么难点了,是老板下了艰巨的任务,还是客户太刁钻。这让好奇心强的马毛产生了疑惑。他决定一探到底。他悄悄地跟着工人来到了包装室,恰巧这个时候,一位年青的阿姨走了进去,她仿佛会读心术,一眼便看穿了马毛的心思。她笑了笑,亲切的对马毛说:“小朋友,你来这里是否为了知道叔叔为何愁眉苦脸的呀,这是由于大家老板为了检察职员的思维能力,特地给大家每一个人出了一难点,需要大家在今天晚上需要上交,答对者有奖金,答错了则要卷铺盖走人。”马毛拿起题目看了看,题目是如此的:工厂得生产720包零食,分别装进一个大盒和六个小盒,正好都装满。一个大盒比一个小盒多装160袋,求小盒和大盒各能装零食多少袋?马毛静静的思索了一会儿,用大盒换小盒,那样大盒有1只,一只大盒比一只小盒多装160袋,总量也就增加了1×160=160袋,720——160=560袋,560再除以(6+1)等于80袋,小盒能装80袋,大盒就能装80+160=240袋。再验算一下,240×1=240袋,80×6=480袋,240+480=720袋,正好。马毛顺利解决了这一题,刮目相看。

多计算,多考虑,所有难点都会迎刃而解。

数学作文4

今天上午在做第七周数学训练卷,嘿嘿,有趣。

动笔之前我需要姥爷看好时间,老师规定70分钟完成,我行不可以呀。

计算题我“唰唰唰”做好,定义题有一道我犹豫不决了:数学课本封面约54(),——括号里要填写适合的单位名字。填写“平方厘米”一定太小了,我立刻填写了“平方分米”。可是,书本封面有这么大吗?姥爷想想也不对,没这么巨大的数学课本哦,如何解决?我说:“等老师星期一批下来再说吧。”姥爷拿笔在5同4之间画了一个点,变成了“5。4平方分米”,可我还是说:“等老师星期一批下来再说吧。”

还有一题:一根绳子对折四次,每小段是这根绳子的几分之几?我刚去拿好绳子对折了一下,姥爷就说了:“对折一次是二分之一,两次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子了解了,我脱口说:“三次是八分之一,四次是十六分之一。”再有一题:一盒蛋糕还剩6块,是原来的四分之三,这盒蛋糕原来有多少块?

开头我愣住了,后来想想就做出来了,再想想我们的小脑袋还是不够聪明啊!不过这张卷子是60分钟之内完成了。

数学作文5

节省用水这个话题每人都挂在嘴边,可又有多少人做到了呢?

今天我做了一个实验:把碗放在一个滴水的水龙头下,一分钟内,我数了一下,水龙头共滴了28滴水,我想:假如每分钟节省28滴水,照如此计算,一小时能节省多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,1680×24=40320﹙滴﹚,假如每一个月按30天计算,一年按12个月计算,一吨水大约两千万滴,那又是多少吨?,那就是40320×30=1209600﹙滴﹚,1209600×12=14515200(滴),近一吨。哇,一年能节省这么多水呀!

看到这么大的数字时,我震撼了。每家每户天天如果节省这么多滴水,用水量即降低了,又降低了水费,这不是一举两得吗?但,每家每户如果天天浪费这么多滴水,地球爷爷撑得住吗?

水,不是取之不尽,用之不竭的,在大家的日常,因为一些单位和个人缺少水危机意识和节水意识,水资源浪费的现象随处可见。看着“哗哗”流失的水资源,真是被人十分痛惜。

下面讲讲节省用水。节省用水的方法有不少,如:淘米水洗菜,鱼缸水浇花,洗澡水冲马桶……而且,淘米水洗菜,能非常不错地起到去除菜上残余的农药。

将节水推行到家庭中,只须改掉平常不好的的习惯,就能节水百分之七十。家庭浪费水的事例有不少,如:用马桶里的水冲掉零碎物,为了接一杯热水而浪费很多凉水,设施漏水了不准时维修等。

保护水资源,每人有责!


 
打赏
 
更多>大智教育相关文章
0相关评论

考试报名
推荐图文
推荐大智教育
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报
智学网-大智教育,好的学习方法与技巧指导,我要自学网站