数学日记能够帮助学生深思数学学习的过程,促进数学学习力的进步;能够帮助学生展示数学学习的成就,构建数学进步性评价。下面就是我们收拾的小学生数学日记范本二十篇,期望大伙喜欢。
篇1、量高尺
大家家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116-110=6.我今年长高了6cm。
我问母亲:“我什么时间能长到姚明那样高?”母亲说:“只须你每天多吃饭,不挑食,坚持训练身体,以后就能长成像姚明那样的小巨人”。
篇2、紫砂虎
今天,父亲买了一只紫砂虎,我看了看,以前面只看得见头,从后面只看得见象教鞭一样的尾巴,从侧面只看得见它的一面,母亲让我站在椅子上向下看,这个时候我看到了紫砂虎的全部身体。
原来,物体从不一样的角度看到的结果是不同的。
篇3、下珠珠棋
吃过晚饭,我和母亲下跳棋吧!我把棋拿上来,我选了绿色的棋子,母亲选红色的棋子。母亲说你先走,我一走就跳了三步,母亲只走了二步,可给我搭了一步桥,我一下又走了五步,母亲才走了三步。没几下我的棋子全部到了终点,我一看母亲还差三步,我战胜了母亲。
篇4、口算
数学中,最容易的就是口算,可是,口算又是最难的,为何说呢?就听我介绍吧。
口算,要经过大脑的迅速计算,是冲口而出的,可不可以在草稿纸上等你算出来才讲出的,那样子叫计算,不叫口算。而我却不同,一道题目,像0.75除以3,我会冲口而出,答案是0.25,对吗?
口算,其实非常简单,加油!
篇5、学好数学 能省钱
星期天,我和父母去逛超市买牙膏。到了超市,大家直奔洗化柜,大家发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清爽畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
母亲对我说:“书汀,大家今天计划多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,母亲又对我说:“今天大家把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清爽畅享装省钱。”母亲问:“为何呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6那样110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我觉得买清爽畅享装省钱!母亲听了将来开心的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”
今天,我了解了,原来数学在日常常常要用到的,还能省钱呢,我必须要认真学习数学!