推广 热搜: 各学科学习方法  学习方法  学科学习方法  脑力开发  演讲与口才  小学学习方法  记忆力  初中学习方法  资讯  英语 

小学六年级小升初数学真题试题及答案

   日期:2021-02-24     来源:www.zhixueshuo.com    作者:智学网    浏览:416    评论:0    
核心提示:小升初是一个分水岭,小学的成绩好并不是着将来的成绩会好,重要还是要在日常常常做题,训练我们的做题能力。小升初数学试题及答

小升初是一个分水岭,小学的成绩好并不是着将来的成绩会好,重要还是要在日常常常做题,训练我们的做题能力。小升初数学试题及答案有什么呢?以下是我们精心采集收拾的小学六年级小升初数学真题试题及答案,下面我们就和大伙推荐,来赏析一下吧。

小学六年级小升初数学真题试题

1、判断正误

1、在65后面添上一个“%”,这个数就扩大100倍。  

2、工作总量肯定,工作效率和工作时间成反比率。  

3、甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。

4、两个自然数的积肯定是合数。 

5、1+2+3+…+2014的和是奇数。  

2、选择题

1、a、b和c是三个非零自然数,在a=b×c中,可以成立的说法是。

A、b和c是互质数     B、b和c都是a的质因数

C、b和c都是a的约数   D、b肯定是c的倍数

2、一个真分数的分子和分母同时加上同一个非零自然数,得到的分数值肯定。

A、与原分数相等  B、比原分数大  C、比原分数小   D、没办法确定

3、如图,梯形ABCD中共有8个三角形,其中面积相等的三角形有。

A、1对    B、2对   C、3对    D、4对

A D

4、把一段圆柱形的木料削成一个体积最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的。

A、 B、3倍 C、 D、2倍

5、华老师特制了4个同样的立方块,并将它们如图放置,然后又如图放置,则图中四个底面正方形中的点数之和为。

A. 11 B. 13 C. 14 D. 16

3、填空题

1、现在,国内香港区域的总面积是十亿五千二百万平米,改写成“万”作单位的数写作平米,省略“亿”后面的尾数约是平米。

2、假如 =y,那样x与y成比率,假如 =y,那样x和y成比率。

3、甲、乙、丙三数之和是1162,甲是乙的一半,乙是丙的一半,那样甲数和乙数分别是和。

4、用三个完全一样的正方体,拼成一个长方体,长方体的表面积是70平方分米,原来一个正方体的表面积是平方分米。

5、假如 ×2008 = +χ成立,则χ=。

6、两支粗细、长短都不一样的蜡烛,长的能燃烧7小时,短的能燃烧10小时,则点燃4小时后,两只蜡烛的长度相同,若设原来长蜡烛的长为a,原来短蜡烛的长是。

7、某校小学五年级的学生排队,每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人.这个学校小学五年级有名学生。

8、掷两粒骰子,出现点数和为7、为8的可能性大的是。

9、四个同样大小的圆柱拼成一个高为40厘米的大圆柱时,表面积降低了72平方厘米,原来小圆柱的体积是立方厘米。

10、老妇提篮卖蛋。首次卖了全部的一半又半个,2、次卖了剩下的一半又半个,3、次卖了2、次剩下的一半又半个,4、次卖了3、次剩下的一半又半个。这个时候,全部鸡蛋都卖完了。老妇篮中原有鸡蛋个。

4、计算题

1、直接写出得数

5.7+11.8+4.3=    2 - + =

×24=  0.3 -0.2 =

33×98+66=   10.1×99-9.9=

4 -=    ∶ =

2、求未知数

3x- x=

3、用方便办法计算

×5×7    299÷

[ -]× 12×4 +14×6 +16×8 +…..+ 148×50

5、应用题

1、红星自行车厂原计划30天生产自行车2000辆,前20天天天生产了60辆,要按时完成任务,后10天平均天天应生产多少辆?

2、一个编织组,原来30人10天生产1500顶草帽。目前增加到120人,根据原来的效果,要生产9000顶草帽需要几天?

3、一个人步行和乘车共用6小时,共行270千米,乘车时间是步行的2倍,乘车路

程比步行多210千米,求乘车和步行每小时各行了多少千米?

4、修一条路,甲、乙两队合作8天完成。假如甲队单独修12天可以修完。事实上先由乙队修了若干天后,再由甲队继续修,全部完成时共用了15天。求甲、乙两队各修了几天?

5、学校决定小学六年级两个班拓展“古诗文诵读”活动,需要每一个学生购一本单价为5元的《古诗文读本》。学校与书店商议,书店对一次购买达到50本以上的给予10%的打折,一次购买达到100本及以上的给予15%的打折,现有状况是:六班有48人,六班有49人,学校请你计算一下,如何买最合理?说明理由。

6、甲、乙两辆清洗车实行东、西城间的公路清扫任务。甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?

7、如图28-3所示,圆锥形容器中装有3升水,水面高度正好是圆锥高度的一半。这个容器还能装多少水?

8、一位老人有五个儿子和三间房屋,临终前立下遗嘱,将三间房屋分给三个儿子各一间。作为补偿,分到房屋的三个儿子每个人拿出1200元,平分给没分到房屋的两个儿子。大伙都说如此的分配公平合理,那样每间房屋的价值是多少元?

9、王小二把一只山羊带入牧场,在彼此相距10米处打下两个小木桩,在小木桩之间系紧一条带一个环的绳子,环能从一根小木桩滑向另一根小木桩,用一条5米长的绳子把山羊系在环上,画出山羊可以达到的点所组成的图形。并标出相应的数据。

小学六年级小升初数学真题考试答案

1、判断正误

1、×   2、√   3、×   4、×   5、√

2、选择题

1、C 2、B 3、C 4、 D 5、D

3、填空题

1、105200万,11亿 2、正,反 3、166,332 4、30 5、2006 6、

7、 107 8、 7的可能性大 9、120  10、15

4、计算题

1、直接写出得数

21.8 2 7 0.05 3300 990 3.5

2、求未知数

X= 8/19 X= 12

3、用方便办法计算

17 300/301 3/14 6/25

5、应用题

1、 答:略…6分

2、 答:略 …………… 6分

3、步行用了6÷=2 ,乘车用了2×2=4 ………… 2分

步行路程是÷2=30,乘车路程是30+210=240 ……4分

步行速度是每小时30÷2=15,乘行车速度度是每小时240÷4=60… 6分

4、解:设乙队修了x天,则甲队修了天 ………1分

…………………………………………3分

解得x=6 15-x=15-6=9 答:略 ……………………6分

5、策略1、每个人单独购买则每个人应对购书款5元。

策略2、两个班分别合起来购买,每个人应对购书款5元。 …………2分

策略3、每一个班合起来购买50本,则每班都能享受10%的打折,每个人应对购书款为

六班每个人应对购书款:5×50×÷48=4.69

六班每个人应对购书款:5×50×÷49=4.59……………4分

策略4、两个班合起来购买100本,则可以享受15%的打折,每个人应对购书款为

5×100×÷=4.38 ………………6分

比较上述四种购书策略,选择4、种策略比较合理 ……………… 7分

6、甲车和乙车的速度比是15:10=3:2

相遇时甲车和乙车的路程比也是3:2

所以,两城相距12÷×=60千米

7、21升。

8、三个儿子共拿出1200×3=3600元,这3600元刚好就是两个儿子应该分得的钱。

每一个儿子应该分得3600÷2=1800元。三间房屋共值1800×5=9000元,那样每间房屋值9000÷3=3000元。


小学六年级小升初数学真题试题及答案有关文章:

★ 小学六年级小升初数学试题及答案

★ 人教版小学六年级小升初数学考试题目

★ 小学六年级小升初数学测试带答案

★ 郑州小升初数学真题试题及答案

★ 江苏徐州小升初数学真题及答案

★ 东华小升初数学真题试题及答案

★ 2020年人教版小学六年级数学小升初试题及答案

★ 六年级数学上册测试及答案

★ 小升初数学真题试题含答案

★ 2020年人教版小学六年级数学小升初试题及答案

 
标签: 作文 小学作文
打赏
 
更多>大智教育相关文章
0相关评论

智学网-大智教育,好的学习方法与技巧指导,我要自学网站