推广 热搜: 学习方法  各学科学习方法  学科学习方法  脑力开发  演讲与口才  小学学习方法  记忆力  初中学习方法  资讯  英语 

逻辑思维练习题及参考答案

   日期:2023-04-17     来源:www.zhixueshuo.com    作者:智学网    浏览:518    评论:0    
核心提示:当今年代是一个头脑角逐的年代,逻辑思维的练习看上去非常重要。那样你的逻辑思维能力怎么样呢?不了解?那大家做个测试,通过一张图检验一下我们的逻辑思维能力。

当今年代是一个头脑角逐的年代,逻辑思维的练习看上去非常重要。那样你的逻辑思维能力怎么样呢?不了解?那大家做个测试,通过一张图检验一下我们的逻辑思维能力。为此学习啦我们为大伙推荐逻辑思维练习题及参考答案_测一下你的逻辑思维水平,欢迎大伙参阅。

逻辑思维训练题及答案

目录

逻辑思维练习题

逻辑思维练习题答案

小学趣味数学逻辑思维题

逻辑思维练习题

1.怎么样问问题?

有甲、乙两人,其中,甲只说谎话,而不说真话;乙则是只说真话,不说谎话。但,他们两个人在回答其他人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这个时候,他面前站着甲与乙两人,但他不了解此人是甲还是乙,也不了解“点头”是表示“是”还是表示“否”。目前,他需要问一个问题,才可能判定出哪条路通向京城。那样,这个问题应该如何问?

2.他们的职业是分别什么?

小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。除此之外他们还了解以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不同。请推出这三个人中哪个是商人?哪个是大学生?哪个是士兵?

3.哪个做对了?

甲、乙、丙三个人在一块做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把我们的解法讲出将来,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在旁边的丁看到他们的答案并听了她们的建议后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底哪个做对了?

4.鞋子的颜色

小丽买了一双好看的鞋子,她的同学都没见过这双鞋了,于是大伙就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子肯定是黑色的。”这三个人的怎么看至少有一种是正确的,至少有一种是不对的。请问,小丽的鞋子到底是哪种颜色的?

5.哪个偷吃了水果和小食品?

赵女性买了一些水果和小食品筹备去看望一个朋友,哪个知,这类水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不了解是什么儿子。,为此,赵女性很生气,就盘查4个儿子哪个偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没偷吃。”老四说道:“老二在撒谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在说谎。那样,到底是哪个偷吃了这类水果和小食品?

6.哪个在撒谎,哪个拿走了零钱?

姐姐上街买菜回来后,就随面对面里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是否拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没拿。”这三个人中有一个人在撒谎,那样到底哪个在撒谎?哪个把零钱拿走了?

7.夜明珠在哪儿?

一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处探寻。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那样,哪个说了真话?夜明珠到底在什么屋里面?

8.哪个的成绩好

玲玲和芳芳常常在一块玩,有一次,有人问她们:“你们两个常常在一块玩,这次期末考试你们哪个的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩最好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没说实话。那样,到底她们哪个的考试成绩好?

9.她们分不要买了什么

小丽、小玲、小娟三个人一块去商场里购物。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每一个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每一个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那样,她们分不要买了什么东西?

10.哪个偷了奶酪

有四只小老鼠一块出去偷食物,回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:大家每一个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有的人没偷奶酪。族长注意观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那样下列的评论正确的是:

a.所有老鼠都偷了奶酪;

b.所有些老鼠都没偷奶酪;

c.有的老鼠没偷奶酪;

d.老鼠B偷了一颗樱桃。

11.一句问路的话

一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人很奇怪,A国的人一直说实话,B国的人一直撒谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但不了解他们真的的身份,目前那个人要去B国,但不了解应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是如何判断该走那条路的?

返回目录

逻辑思维练习题答案

1.这个人只须站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“假如我问他这条路通不通向京城,他会如何回答?”

假如甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,假如都点头,就往另一外一条走去。

2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那样就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那样,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不同”这一条件矛盾了,因此,小王更不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

3.假设丙做对了,那样甲、乙都做错了,如此,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

4.假设小丽的鞋子是黑色的,那样三种怎么看都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种怎么看是正确的,第三种怎么看是不对的;假设是红色的,那样三句话都是不对的。因此,小丽的裙子是黄色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老2、老3、老四都说了实话,看是不是与题意矛盾,就能得出答案。

6.丙撒谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲撒谎的话,那样乙也撒谎,与题意不符;假设乙撒谎,那样甲也撒谎,与题意不符。那样,撒谎的一定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那样2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那样1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那样只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那样,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那样玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

10.假设老鼠A说的是真话,那样其他三只老鼠说的都是谎话,这符合题中仅一只老鼠说实话的首要条件;假设老鼠B说的是真话,那样老鼠A说的就是谎话,由于它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说谎话,与首要条件不符。所以a选项正确,所有些老鼠都偷了奶酪。

11.假如甲是A国人,说的是真话,问甲:“假如我问乙哪条路是安全的道路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是不对的,另一条路就是正确的。

假如甲是B国人,说的是谎话同样的问题问甲,由于乙说真话,甲会和乙的答案相反,那样另一条路就是正确的。

返回目录

小学趣味数学逻辑思维题

题目:王大夫刚刚申请开了一家小药房,手头只有一架天平,一只5克和一只30克的砝码。一天,店里来了一位客户,要购买100克某贵重药粉。假如用30克砝码称三次,再用5克砝码称两次,共五次称出100克药粉。可是,药房业务繁忙,客户又期望越快越好。称一次无论怎么样也没办法称出100克。那样,你能想一个又快又好的方法吗?

答案:将5克和30克砝码放在天平一端,先称出35克药粉,再将这35克药粉和30克砝码同放在天平一端,又可称出65克药粉,如此就总共称出药粉:35+65=100

题目:父子赛跑:老王携带儿子小王沿着直径100码的圆形跑道背向行走进行比赛。它们从同一地址出发,但起先老王根本不动,直至小王完成了全程的八分之一将来才开始。老王低估了儿子的竞走能力,因此它慢吞吞地闲庭信步,慢慢走着,直至它在途中碰到了迎面而来的小王,这个时候老王已走完全程的六分之一。

请问:为了取得这场比赛,老王需要把它的速度提升到以前速度的多少倍?

答案:圆形跑道的直径同问题无关。当它们相遇时,老王已走完全程的1∕6,而在老王行走的这期间内,小王走了全程的16∕4,因此小王的行走速度是老王速度的17∕4倍。老王还有5∕6的路程要跑,而小王只有1∕6的路程了。所以老王的速度需要至少是小王的5倍。

题目:开心的夫妻:甲同乙两夫妻到市里购物。甲买了一套衣服、一顶帽子,用去了15USD。乙买了顶帽子,她所花的钱同甲买衣服的钱一样多。然后她买了一件新衣,把他们的余钱统统用光了。

回家途中,乙提醒甲注意,他的帽子要比她的衣服贵1USD。然后她说道:“假如大家把买帽子的钱另作安排,去买进另外的帽子,使我的帽子钱是你买帽子钱的1.5倍,那样,大家两人所花的钱就一样多了。”

甲说:“在那种状况下,我的帽子要值什么价格呢?”

你能回答甲的问题吗?这对开心的夫妻一共花了什么价格?

答案:设X表示甲实质所买帽子的价钱,Y表示他的衣服的价钱,则乙所买帽子的价钱也是Y,而其衣服的价钱为Y-1。大家了解,X+Y等于15 USD,所以假如将他们所花费的15 USD分作两份,而其中一份是另一份的一倍半的话,则一份势必是6USD,另一份势必是9USD。借助这类数据即可列出下列方程:9+X—1=6+15—X。由此可求出X 为6.50USD,即甲买帽子所花的钱。从而他买衣服所花的钱为8.50 USD。于是得知:乙买帽子用去8.50 USD,买衣服用去5.50USD,全部消费金额为29 USD。

7、一个小镇上有一位神医,他专门帮人戒烟。一天又一个抽烟成瘾的人来找他帮忙,于是他对那个人说:一包烟有20根,请你点燃第一根烟,抽完后,过1秒点燃第二根烟;抽完第二根后,过2秒再点燃第三根;抽完第三根后,等4秒后点燃第四根;之后等8秒……这么下去,每次等待的时间加倍就好。只须你遵守规则,我保证,抽不完两包烟,你就能戒掉烟。你感觉假如根据神医说的话去做,那个人真的可以戒掉烟吗?

答案:大概。仅需算一算第39根烟后要等多长时间才能抽第40根烟,即可知道。要等的时间为:5368709十二秒=149130.8小时=6213.8天,快10年了。能在这么长的时间不吸烟,想不戒烟也难。

六只梨子,用一根五米长的棉线,每隔一米拴一只。目前吃掉了一只梨子,需要还用这根棉线,仍然是每隔一米拴一只梨子,棉线不剩,应该怎么样拴?

答案:依据题意:六只梨子,棉线的两头各拴一只,中间四只。一头的梨子吃掉了,不可以把这一米棉线剪掉,也不可以把中间四只梨子拉开距离,可是,并没规定棉线必须要直的呀。把绳的一头拴在另一头的梨子上,就成了一个圈。有的时候,人在头脑中印刻的事物的形象越丰富,想象力就越开阔,越深刻。

白鹤写数字:白鹤每写一个数字符号需要蘸一次墨水,要把0 ~12 的数字连续写出,共需要蘸多少次墨水?

答案:从0~9 共有10个数字符号,而10、11、12 三个数中则有6个数字符号。也就是说,从0~12总共有16个数字符号。所以白鹤写完0 ~12的数,需要蘸16次墨水。

老李有一片长势很好的牧场,假如他去放牧21只羊,那样,12个星期就能把这个牧场上的草吃完;假如放牧23只羊,那样9个星期就能把草吃完。目前老李有了27只羊,那样,这类羊几个星期可以把草吃完呢?

答案:需要6个星期就能把草吃完。

返回目录


逻辑思维练习题及参考答案有关文章

★ 逻辑思维练习题及参考答案

★ 逻辑思维练习500题及参考答案

★ 逻辑思维练习题库及答案

★ 小学生逻辑思维练习题及参考答案

★ 经典的逻辑思维练习题及参考答案

★ 逻辑思维题练习逻辑题目大全附答案

★ 逻辑思维练习500题及参考答案

★ 逻辑思维练习500题及参考答案

★ 经典逻辑思维练习题25题带答案

★ 高IQ逻辑思维练习题及参考答案

 
 
更多>大智教育相关文章

智学网-大智教育,好的学习方法与技巧指导,我要自学网站