数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。没生活的数学是没魔力的数学。数学日记将生活与数学紧紧联系在一块,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂以外培养学生数学兴趣。以下是智学网收拾的《小学二年级小学生数学日记范本250字》有关资料,期望帮到您。
小学二年级小学生数学日记范本250字
几天前的数学课,邵老师带大家去体验一千米有多长。老师告诉大家操场的一周是200米,要走几圈是一千米呢?同学们异口同声的说:“5圈”老师有点担忧又有点神秘地说:“你们走得下来吗?”大家自以为是的说:“能”。
开始了,我才走了2圈就筋疲力尽了,但我还是艰难地走完了5圈,其他人也都像我一样。有同学还记录了大家走得时间,大家走完一千米用了15分钟。老师问大家:“感受怎么样呀?”一位同学说:“累、苦、腰酸背痛、全身乏力”老师笑着说:“还自以为是吗?”大家有气无力地回答:“不了。”
这就是邵老师携带大家到操场体验一千米的故事。
小学二年级小学生数学日记范本250字
数学中有不少有意思的小故事,由于大家的生活是不能离开数学的,今天跟大伙推荐一个有意思的数学小故事。一个牧羊人每天去放羊。一天他数了数发现少了2只羊。他不在乎,可2、天数了数又少了2只。他慌了,假如如此下去如何得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明缘由。3、天放羊时,他一步都不离开羊群。
忽然,他发现一只羊有的特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“你这披着羊皮的狼”。狼被了,羊群保住了。
小学二年级小学生数学日记范本250字
今天,我和父亲去逛超市。 父亲带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。大家买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上父亲问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但母亲去济南了,大家两个人每个人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每个人吃两只。”父亲又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”父亲点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真开心呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学常识,真是两全其美!
小学二年级小学生数学日记范本250字
今天,我在一本书上看到了一道考虑题:一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛天天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时间能爬出井?
我在草稿纸上列了算式:蜗牛天天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。蜗牛爬出井,共需20+1=21天。
原来日常处处都有数学啊!
小学二年级小学生数学日记范本250字
今天的玩好数学课,徐老师教大家用橡皮泥和牙签做立体图形。徐老师需要大家先根据大屏幕上的立体图形搭建一个三棱体和一个正方体,然后再用徐老师教的办法自创一个有趣的立体图形。小朋友们发挥了丰富的想象力,想到的立体图形多种多样,有些。搭建了下节课要做的长方体,有些搭建了和房屋一样的形状,还有些搭了一个很复杂的铁塔,尤其是李妤昕同学,她搭了一个三层楼的房屋,困难程度很大,直到下课之前才搭建完成,她的作品得到了全班同学的赞扬。这堂玩好数学课,让同学们学到了用最容易的材料,一样能搭出复杂的图形,让图形千变万化。 今天的数学课真好玩,同学们的脸上都挂着微笑!期望将来如此的课堂愈加多,让大家的数学学习愈加快乐!
小学二年级小学生数学日记范本250字
今天,爷爷拿出来一张弄脏了的日历,有的日期看不清了,让我帮他算一下,27号是星期几,由于那天是奶奶的过生日。我看了一眼那张日历,太容易了,22号是星期六,那样27-22=5,27号不就是星期四,这个时候父亲说对了,让我再用其它的办法试一下。于是我又动起了小脑筋想:2号是星期天,与27号相差了27-2=25天,而一个星期是7天,25÷7=3(周)……4(天),如此也能得出27号是星期四,对了,父亲笑了笑说:“你真棒!用任何一个能看清的数字都能推算得出来,日常的数学随处可见。”小学二年级小学生数学日记范本250字
今天我和外婆去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,外婆买了一条鲫鱼,一共6.6元,外婆先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“外婆为何给他1毛?”外婆说:“接着看下去。”只见买菜的人找给外婆5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4=4角,如此就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但外婆的办法就比较容易:7+0.1-6.6=0.5元=5角,如此就只须找1个伍角的硬币,如此在买卖过程中就便捷多了。 数学在日常无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
小学二年级小学生数学日记范本250字
今天晚上,我和母亲来到超市购物。当大家买完所有些东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让母亲买些牛奶,母亲赞同了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。忽然,我的脑筋一转有了,只须比较一下。于是,我开始算起来:零卖假如买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。