推广 热搜: 学习方法  各学科学习方法  学科学习方法  脑力开发  演讲与口才  小学学习方法  记忆力  初中学习方法  资讯  英语 

二年级上册数学家庭作业训练题

   日期:2021-02-04     来源:www.dazhixue.com    作者:智学网    浏览:767    评论:0    
核心提示:从狭义上讲,训练题是以巩固学习成效为目的需要解答的问题;从广义上讲,训练题是指以反复学习、实践,以求熟练为目的的问题,包

从狭义上讲,训练题是以巩固学习成效为目的需要解答的问题;从广义上讲,训练题是指以反复学习、实践,以求熟练为目的的问题,包括日常遇见的麻烦、难点等。以下是智学网收拾的《二年级上册数学家庭作业训练题(3篇)》有关资料,期望帮到您。

二年级上册数学家庭作业训练题

  1、常识园

  1、我会算。

  3×4=  6×7=  85-32=  77-30-6=  3×6+11=

  3+7=  8×8=  31-2=  80-78+56=  9-2×2=

  5×2=  7×8=  26+6=  34+7-41=  5+5×4=

  1×9=  3×5=  8+41=  14+15+16=  9×9-80=

  2、我会填。

  (1)我的红领巾有()个角。一把三角尺最多只有()个直角。教室的黑板表面有()个角,它们都是()角。

  (2)姚明的身高是226()。教室门的高度大约是2()。东方明珠电视塔高468(),亚洲1、,世界3、。

  (3)笔算加法和减法时都要把()对齐,都从()算起,加法个位上的数相加满(),就向()位进1,减法假如个位不够减,就从十位()。

  3、列竖式计算。

  36+23=  29+56=  77-36+29=

  62-17=  48-33=  19+48-36=

  4、猜猜我是哪个。

  (1)我再多15就是62了。
  (2)我有两个因数,都是6。
  (3)我是7个3相加。
  (4)5个5个的数,我要数8次。

  2、生活角

  1、小学三年级有68人,小学四年级比小学三年级多26人,小学四年级有多少人?

  2、一个六边形需要6根小棒,搭7个六边行,一共要几根小棒?

  3、学校里原来种了43棵树,今年死了5棵,植树节时又种了18棵,目前学校里有几棵树

  4、铅笔:2元
  一枝放大镜:15元
  一个笔记本:19元
  一本尺:4元一副

  (1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本笔记本,一共需要多少元?

  (2)买4副尺和1枝铅笔,20元够吗?

  (3)你能提出一个用乘法解决的问题吗?

  3、实践苑

  1、画角。
  (1)画一个直角。
  (2)画一个比直角大的角。
  2、画一条长6厘米的线段。
  3、画一条比3厘米长,比6厘米短的线段。

二年级上册数学家庭作业训练题

  1、小丁丁到超市去购物,他称出了一些物品的水平

  1只鸡蛋大约重65()

  1张书桌大约重10()

  1个足球大约重350()

  1台电视机大约重25()

  2、选择适合的重量单位(克或千克)填写在括号内:

  (1)圆规重35()

  (2)书桌重10()

  (3)足球重350()

  (4)鸡蛋重65()

  3、填空:

  5000g=()kg

  8kg=()g

  6kg800g=()g

  5kg200g=()g

  450g+320g=()g

  980g-450g=()g

  4、小训练:

  2kg=()g

  ()g=1kg

  ()kg=5000g

  8000g=()kg

  5、把书桌重10()改成:书桌重9800(),你觉得该填什么单位呢?为何?

  6、在()中填入适合的单位。

  1、一本数学书重250()

  2、一只鸡蛋重100()

  3、小巧的体重是38()

  4、一头牛的重量是526()

二年级上册数学家庭作业训练题

  1、填空题。

  1、在○里填上“+”“-”“×”“÷”。

  24○6=18  3○3=9  3○3=0

  1○3=3  3○3=6  1○6=6

  2、在○里填上+、-、×、÷。

  12○4=3  18○6=3  24○4=6

  5○5=1  5○5=25  5○5=10

  2、口算题。

  12÷6=  12÷2=  3÷1=  4÷4=

  25÷5=  36÷6=  15÷5=  4×6=

  16÷4=  2×2=  1÷1=  24+6=

  12÷4=  18÷6=  30÷5=  10÷5=

  18÷6=  30÷5=  15÷3=  3×6=

  6÷2=  9÷3=  6÷3=  9-3=

  24÷6=  9+3=  18÷3=  24÷4=

  3、文字叙述题。

  1、18除以6得几?

  2、30里面有几个5?

  3、把12平均分成3份,每份是多少?

  4、24除以4得多少?

  5、被除数是18,除数是3,商几?

  4、应用题。

  1、母亲买了4米布,每米6元,母亲一共花了多少钱?

  2、12只鸟,每一个笼子里放4只,可以放几笼?

  3、12只鸟,平均放在3个笼子里,每一个笼子里有几只?

  4、明明种了4棵西红柿,每棵结6个,一共结了多少个?

  5、一条绳子长2米,4条如此的绳子长多少米?

  5、选作。

  母亲买了25个鸡蛋,吃了4个鸡蛋,剩下的7天吃完,平均天天吃几个鸡蛋?

 
标签: 小学二年级
打赏
 
更多>大智教育相关文章
0相关评论

推荐图文
推荐大智教育
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报
智学网-大智教育,好的学习方法与技巧指导,我要自学网站