推广 热搜: 各学科学习方法  学习方法  学科学习方法  脑力开发  演讲与口才  小学学习方法  记忆力  初中学习方法  资讯  英语 

三年级奥数题及答案

   日期:2021-03-24     来源:www.zhixueshuo.com    作者:智学网    浏览:531    评论:0    
核心提示:概括多年奥数学习心得,大家要在老师讲新常识之前,认真阅读要学的内容,课前自学例题。看书时,要动脑考虑,掌握运用已有常识去

概括多年奥数学习心得,大家要在老师讲新常识之前,认真阅读要学的内容,课前自学例题。看书时,要动脑考虑,掌握运用已有常识去独立探究新的常识。下面给大伙带来小学三年级奥数题及答案,期望对你们有所帮。

三年级奥数题100道

01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到个。

【分析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,由于其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

02、7年前,母亲年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,母亲今年岁。

【分析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而母亲年龄是儿子的6倍,所以母亲七年前的年龄为5×6=30

岁,那样母亲今年37岁。

03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在2、行,从头数,她站在第5个地方,从后数她站在第3个地方,这个班共有人

【分析】站队问题,应该注意不能忽视本身。从头数,她站在第5个地方,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个地方,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是颜色。

【分析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,假如绕树四圈则差40厘米,树的周长有厘米,绳子长厘米。

【分析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要小时才能爬出井口。

【分析】每小时爬上3米后要滑下2米,等于每小时向上爬了1米,那样7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以仅需再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。假如把这根木棒锯成相等的5段,一共要分钟。

【分析】把这根木棒锯成相等的5段,仅需锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。

08、3只猫3天吃了3只老鼠,照如此的效率,9只猫9天可以吃 只。

【分析】事情发生的同时性,3只猫3天吃了3只老鼠,说明1只猫1天吃了1只老鼠,所以9只猫9天可以吃9只。

09、 ┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有条线段。

【分析】几何计数,数线段,直接借助公式,这条线段分成了10份,所以图中线段的总条数为:

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55条

10、有10把不一样的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一块了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。

【分析】抽屉原理,分析最不利的状况,1、把最多尝试9次,2、把最多尝试8次,以此类推,得出最多需要尝试的次数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。

11、文具店有600本训练本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?

【分析】还剩下的本数为4×25=100本,所以卖出去的本数为600-100=500本。

12、小学三年级同学种树80颗,4、小学五年级种的棵树比小学三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?

【分析】4、小学五年级种的棵树为:2×80+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80+174=254棵。

13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,1、辆车已经接走了128人,假如其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?

【分析】学校有808个同学,1、辆车已经接走了128人,那样还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这部分人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有680÷5=136个同学。

14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?

【分析】由于舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又由于合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。

15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?

【分析】被除数=除数×商+余数=15×67+5=1010

由于1010÷76=13....22,所以正确的商为13

16、一个书架有3层书,共有270本,从1、层拿出20本放到2、层,从3、层拿出17本放到2、层,这个时候三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?

【分析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:270÷3=90本;

说明原来2、层有90-20-17=53本,1、层有90+20=110本,3、层有90+17=107本。

17、箱里放着同样个数的铅笔盒,假如从每只里拿出60个,那样5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?

【分析】原来5只箱里个数的和-5×60=原来2只箱里个数的和; 所以原来3只箱里个数的和=300;

所以原来每只箱里有300÷3=100个铅笔盒

18、参加小学四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?

【分析】男同学=女同学+2;女同学=男同学÷2+2;

所以男同学=男同学÷2+2+2; 所以男同学的人数等于2×=8人, 女同学的人数为6人

19、两块同样长的布,1、块用去32米,2、块用去20米,结果所余的米数2、块是1、块的3倍。两块布原来各长多少米?

【分析】设块布原来长x米所以x-20=3×,解得x=38米

20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每一个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米

【分析】假设正方形的边长为x厘米

所以,解得x=25厘米

因此正方形的周长为25×4=100厘米

21、 从10000里面连续减25,减多少次差是0?

【分析】10000÷25=400,所以减400次差是0

22、 在一道没余数的除法算式里,被除数加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?

【分析】由于被除数÷除数=商,即被除数=除数×商

所以[被除数+]÷被除数=1+1=2

23、 明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?

【分析】被除数=12×32+6=390 花花计算的结果是:390÷15=26

24、三棵树上停着24只鸟。假如从1、棵树上飞4只鸟到2、棵树上去,再从2、棵树飞5只鸟到3、树上去,那样三棵树上的小鸟的只数都相等,2、棵树上原有几只?

【分析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;

所以2、棵原有些只数为:8-4+5=9只。

25、 两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。

【分析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;

当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;

每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次

26、 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大伙高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。

【分析】容易逻辑推理题,由于小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,所以小强只能是3、高的,小红是2、高的;而小玲不比大伙高,说明小玲最矮,除此之外就是小清最高;即从高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。

27、 用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?

【分析】两位数由个位和十位组成,而十位上肯定不可以为0,所以可能有6、7、8、9中的4种状况;

而个位上除掉十位上的数字以外,还有4种可能,所以依据乘法原理可得:组成各个数位上数字不相同的两

位数共有4×4=16个。

28、 五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?

【分析】排列组合,一共需要赛的场次为1+2+3+4=10次

29、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?

【分析】由于2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等;

所以2把小刀与6支铅笔的价钱相等,即1把小刀与3支铅笔的价钱相等;

由于一把小刀1角8分,所以一支铅笔3角24分,即5角4分

30、两筐水果共重124千克,1、筐比2、筐多8千克,两筐水果各重多少千克?

【分析】和差问题,1、筐重量为÷2=66千克,2、筐重量为÷2=58千克

31、梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?

【分析】差倍问题,由于梨树是苹果树的4倍,所以梨树比苹果树多3倍的苹果树棵数;

所以苹果树棵数为78÷3=26棵,梨树棵数为78+26=104棵。

32、姐姐和妹妹共有书39本,假如姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,那样姐姐和妹妹原来各有书多少本?

【分析】由于姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原来多7+7-3=11本;

这个时候就转化成了和差问题,所以姐姐原有书的本数为:÷2=25本;

妹妹原有书的本数为:÷2=14本;

33、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数。

【分析】甲+乙=丙+59.... 乙+丙=甲+49.... 甲+丙=乙+85.....

相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193......

-得:丙=134-丙,解得丙=67;

-得:甲=144-甲,解得甲=72;

-得:乙=108-乙,解得乙=54

34、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?

【分析】数学=语文+6,英语=语文+9,数学+语文+英语=3×95=285

3×语文+6+9=285,解得:语文=90 所以数学为90+6=96分,英语为90+9=99分

35、小军一家四口的年龄之和是129岁,小军7岁,母亲30岁,小军与爷爷的年龄之和比他爸爸妈妈之和大5岁,爷爷和父亲的年龄各多大岁数?

【分析】-=5,化简为:爷爷-父亲=28......

又由于7+30+爷爷+父亲=129,化简为:爷爷+父亲=92...............

+得:爷爷=60,-得:父亲=32

所以爷爷年龄是60岁,父亲年龄是32岁。

36、一根木头锯成3段要10分钟,假如每次锯的时间相同,那样锯成10段要多少分钟?

【分析】一根木头锯成3段需要锯2次,也就是说锯1次需要的时间是5分钟;

那样锯成10段需要锯9次,所以需要的时间是5×9=45分钟。

37、饭店买了一批大米,首次吃了全部的一半少10千克,2、次吃了剩下的一半多10千克,这个时候还剩20千克,这批

大米共有多少千克?

【分析】倒推法,最后剩下了20千克,由于2、次吃了剩下的一半多10千克,所以2、次吃之前剩下的重量为:2×=60千克;

又由于首次吃了全部的一半少10千克,所以这批大米共有2×=100千克。

38、将被除数个位的0去掉与除数相等,被除数与除数和为374,则被除数、除数各是多少?

【分析】将被除数个位的0去掉与除数相等,说明被除数是除数的10倍;

所以被除数与除数和等于11倍的除数,所以除数等于374÷11=34,被除数等于340

39、鸡和兔共有34只,鸡比兔的2倍多4只。鸡、兔各有几只?

【分析】由于鸡比兔的2倍多4只,所以鸡和兔共有兔的3倍多4只;

所以兔只数为:÷3=10只,鸡只数为:2×10+4=24只。

40、合唱队男孩子人数比女孩子人数多46人,而且男孩子人数比女孩子的2倍少4人,问男孩子、女孩子各有多少人?

【分析】男孩子人数=女孩子人数+46........

男孩子人数=2×女孩子人数-4...............

-得:女孩子人数=50人,所以男孩子人数为50+46=96人

41、甲布比乙布长12米,丙布比甲布长28米,丙布的长是乙布的3倍,问甲、乙、丙布各长多少米?

【分析】甲布-乙布=12.......

丙布-甲布=28................

丙布=3×乙布..................

+得:丙布-乙布=40.......

将代人中得:3×乙布-乙布=40,解得乙布=20米

所以甲布=12+乙布=12+20=32米,丙布=3×20=60米

42、甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,假如从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那样两袋盐的重量就相等了,问两袋盐有重量多少千克?

【分析】由于从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那样两袋盐的重量就相等了,说明甲袋盐的重量比乙袋多15×2=30千克,又由于甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,即甲袋比乙袋多2倍的乙袋盐,所以乙袋盐的重量为30÷2=15千克,甲袋盐的重量为15×3=45千克

43、两堆煤重量相等,现从甲堆运走24吨煤,乙堆又运入8吨,这个时候乙堆煤的重量是甲堆的3倍,问两堆煤原来各有多少吨煤?

【分析】设原来两堆煤重量都是x吨,那样甲堆运走24吨煤后剩下x-24吨,乙堆又运入8吨还有x+8吨,所以x+8=3×,解得x=40吨

44.找规律填后面的数:1,4,9,16,,36……

2,3,5,8,,21……

【分析】1、个:分别是1、2、3、4、...的平方数,所以处填5的平分,即25;

2、个:从3、项开始,每一项都是前两项的和,所以处填5和8的和,即13

45.运动场上有一条长45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育老师需要在这条跑道上每5米隔再插一面彩旗,还需要彩旗面。

【分析】间隔问题,45÷5=9,所以包括两段有9+1=10个,那样还需要彩旗10-2=8面。

46.一条毛毛虫长到成虫,天天长一倍,10天能长到10厘米,长到20厘米时要天。

【分析】由于天天长一倍,所以当10天能长到10厘米,仅需再一天就能到20厘米,所以长到20厘米时要11天.

47. AB分别代表不一样的数学,A=B=

A B

× 3

1 1 1

【分析】由于AB×3=111,依据积的个位是1,可得B=7,那样A=3

48. 下图中小格都是正方形,图中共有正方形。

【分析】有14个,分别是9个格子、左上左下右上右下各1个、还有1个最大的外框。

49. 王勤同学的储蓄箱内有2分和5分的硬币20个,总计人民币7角6分,其中2分硬币有个。

【分析】假设其中2分硬币有x个,那样5分的硬币有20-x个

2x+5×=76,解得x=8 所以其中2分硬币有8个

50. 一个钥匙开一把锁,目前有8把钥匙和8把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试次,最少次。

【分析】抽屉原理,第一分析最不利的状况,1、把钥匙最多尝试7次,2、把钥匙最多尝试6次,以此类推,一共最多需要尝试1+2+3+4+5+6+7=28次;

第二分析最有利的状况,也就是每次都是1、下就配对了,因为第7把配对完后,最后一把也就不需要尝试了,所以最少仅需试7次即可。

51. 哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥岁时,正好是妹妹年龄的3倍。

【分析】由于哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8岁;

当哥哥正好是妹妹年龄的3倍时,哥哥比妹妹大妹妹年龄的2倍,即妹妹的年龄为8÷2=4岁,

那样哥哥此时的年龄是3×4=12岁。

52. 从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠次。

【分析】午夜零时首次重叠开始,将来每过一小时重叠一次,即重叠12+1=13次。

53. 一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要分。

【分析】一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,需要分成6段,锯5次

那样前4次锯完需要的时间为4×=20分钟

第5次需要3分钟,所以全部锯完需要20+3=23分。

54. 王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。王冬每月存5元,张华每月存9元,个月后才能赶上王冬。

【分析】王冬每月存5元,张华每月存9元,说明张华每月比王冬多存9-5=4元

而最开始王冬有存款50元,张华有存款30元,可以知晓张华有存款比王冬少50-30=20元

20÷4=5,所以得到5个月的时候两人存款一样,到6个月后才能赶上王冬。

55.小学三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,假如每个人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那样参加两项至少有人。

【分析】由于参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,所以参加音乐兴趣小组的人数是28×2=56人;又由于参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,所以参加体育兴趣小组的人数是56×2=112人;又由于小学三年级有164名学生。所以那样参加两项至少有28+56+112-164=32人

56.张3、李4、王五三位同学中有一个人在其他人不在时为集体做好事,事后老师问哪个做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说更不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是。

【分析】假如“张三说是李四”只真话,那样“王五说更不是他”也是真话,所以不是李四;所以可以知晓“李四说不是他”肯定是真话,那样“王五说更不是他”肯定是谎话,也就是说做好事的是王五。

57. 一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明天天比王芳多看4页。这本故事书有页。

【分析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明天天比王芳多看4页,所以李明12天比王芳多看4×12=48

页,也就是说王芳2天看了这48页,即王芳一天看48÷2=24页,所以这本故事书有24×14=336页。

58. 一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;假如把个位和百位数对调,那样得到的新数比原

数的3倍少39。则原来的这个三位数是。

【分析】假设原来个位上是x,那样百位上是x-5,十位上为15--x=20-2x

100x+10×+x-5=3×[100×+10×+x]-39

解得x=7,所以个位上是7,百位上是2,十位数是6,即原来的这个三位数是276

59. 今年父子的年龄和是48岁,再过四年爸爸比儿子大24岁,今年父子各多大了?

【分析】年龄问题,抓住年龄差不变,爸爸比儿子大24岁,而父子的年龄和是48岁,依据和差关系可以得出:爸爸年龄为÷2=-36岁,儿子年龄为÷2=12岁

60. 4年前父子年龄和是40岁,今年爸爸年龄是儿子的3倍,今年儿子多大了?

【分析】由于4年前父子年龄和是40岁,所以今年父子年龄和是40+8=48岁;

而今年爸爸年龄是儿子的3倍,依据和倍关系可得:儿子的年龄为48÷=12岁

61. 4年前爸爸年龄是儿子的3倍,今年爸爸比儿子大24岁,今年父子各多大了?

【分析】由于4年前爸爸年龄是儿子的3倍,今年爸爸比儿子大24岁

依据差倍关系可得:4年前儿子的年龄为24÷=12岁,所以儿子今年年龄为12+4=16岁,爸爸年龄为16+24=40岁。

62. 爸爸今年50岁,儿子今年26岁.问几年前爸爸年龄是儿子的2倍?

【分析】爸爸和儿子的年龄差为50-26=24岁,当爸爸年龄是儿子年龄的2倍时,年龄差为儿子的年龄即24岁,也就是说26-24=2年前,爸爸年龄是儿子的2倍。

63. 兄弟两今年的年龄和是60岁,当哥哥像弟弟目前如此大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥哥今年多大岁数?

【分析】当哥哥像弟弟目前如此大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,也就是年龄差也是哥哥的一半,即目前弟弟年龄的一半,所以依据和差关系得:弟弟的年龄=÷2,解得弟弟年龄为24岁,哥哥为60-24=36岁。

64. 10年前爸爸比儿子大24岁,10年后父子的年龄和是50岁,今年父子各多大了?

【分析】10年后父子的年龄和是50岁,而年龄差是不变的,爸爸比儿子大24岁;

依据和差关系可得:10年后爸爸的年龄为÷2=37岁,儿子年龄为÷2=13岁

所以今年爸爸的年龄为37-10=27岁,儿子的年龄为13-10=3岁。

65. 今年哥哥26岁,弟弟十八岁.问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?

【分析】哥哥年龄比弟弟年龄大26-18=8岁 而当哥哥年龄是弟弟年龄的3倍时,年龄差是弟弟年龄的2倍;

即弟弟年龄为8÷2=4岁,说明是18-4=14年前。

66. 一白头老翁有三个孙子,长孙22岁,次孙20岁,小孙15岁,25年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年

龄的2倍还少60岁,老翁目前多大了?

【分析】25年后,这三个孙子的年龄之和为20+15+22+25×3=132

所以25年后白头老翁的年龄为÷2=96岁,那样目前的年龄是96-25=71岁。

67. 计算: 6+11+16+…+501 1+5+9+13+……+1989+1993

【分析】第一观察这个数列,为首项6,公差为5的等差数列,找准这个数列的项数为100,依据求和公式得:

原式=[n]/2 =[100×]/2=25350

第一观察这个数列,为首项1,公差为4的等差数列,找准这个数列的项数为499,依据求和公式得:

原式=[n]/2 =[499×]/2=497503

68. 求从1~2000的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。

【分析】给所有些奇数和偶数配对,、、.......,容易发现一共有2000÷2=1000对,而每对中的偶数与奇数的差为1,所以所有偶数之和与所有奇数之和的差就是1000

69. 下面的算式是按肯定的规律排列的,那样,第100个算式的得数是多少?

4+2,5+8,6+14,7+20……

【分析】第1个算式的1、个加数为4,第2个算式的1、个加数为5,第3个算式的1、个加数为6,以此类推,

第100个算式的1、个加数为103;第1个算式的2、个加数为2,第2个算式的2、个加数为8,第3个算式的2、个加数为14,以此类推,第100个算式的2、个加数为6×+2=596;

所以第100个算式的得数为103×596=61388

70. 建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块砖……,依次每层比其上一层多4块,已知

最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?

【分析】2+6+10+14+18+.....+2106,观察这个数列,容易发现为首项为2,公差为4,末项为2106的等差数列。

第一要计算此数列的项数,依次是4×0+2、4×1+2、4×2+2、....4×526+2,所以一共有527项。

再依据等差数列求和公式得:原式=[n]/2 =[527×]/2=555458

71. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应怎么样分?

【分析】等差数列,Sn=nA1+[nd]/2 ,所以100=10A1+10×9×2/2,解得A1=1

所以分成的10堆数目依次是1、3、5、7、9、11、13、15、17、19

72. 100~200之间不是3的倍数的数之和是多少?

【分析】100~200之间数之和为[101×]/2=15150

而100~200之间是3的倍数的数依次是102、105、108、.....195、198,它们的和为[33×]/2=4950

所以100~200之间不是3的倍数的数之和是15150-4950=10200

73. 11~18是8个自然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和,这另外8个连续自然数中的最小

数是多少?

【分析】剖析1992,把它拆分成8个相等自然数的和,即1992÷8=249,

所以这另外8个连续自然数中的最小数是249+11=260

74、1+2+3+……+100=

【分析】原式=×50=5050

75、从1到300一共用了个0。

【分析】一位数没用到0,两位数中有10、20、30、.....90,一共用了9个0;

三位数中包括:100、101、.....109有11个,110、120、130、....190有9个,200、201、.....209有11个,

210、220、230、....290、300有11个,所以一共有11+9+11+11=42

所以一共用了9+42=51个

76、甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,需要从乙仓库运出吨放入甲仓库。

【分析】甲仓库和乙仓库的总重量为108+140=248吨,当甲仓库存粮数是乙仓库的3倍时,乙仓库的存粮为248÷=62吨,所以运给甲的重量为140-62=78吨

77、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有 人,参加跳

远的有 人。

【分析】参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,也就是比参加跳远的多参加跳远人数的3倍,又由于比参加跳远的多66人,所以参加跳远人数为66÷3=22人,参加赛跑的有22+66=88人。

78、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那样,鸡有 只,兔有 只。

【分析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那样就有脚100×2=200只,相比320只还少了120只,所以兔子的头数为120÷=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。

79、小明今年2岁,母亲26岁,那样,年后母亲的年龄是小明的3倍。

【分析】母亲与小明的年龄差为26-2=24岁,当母亲的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为24÷2=12岁,也就是12-2=10年后。

80、警方查看了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是谎话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有

一个人是好人,句句话都是真的,查看中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是营销推广员,乙是司机,丙是美工设计师。

乙:我是医师,丙是百货企业的业务员,甲呀,你要问他,他一定说是推员。

丙:我是百货企业的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

请问这三个人中说谎话的小偷是————  。

【分析】逻辑推理题,重要是找到切入点,其中乙说的3、句话肯定是真的,由于问甲甲的确是说自己是营销推广员,所以乙肯定不是小偷,那样就分乙是从犯或好人两种状况来分析,比较容易就能判断出甲是小偷。

81、小张、小王和小李训练投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小 张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了次。

【分析】小张、小王和小李训练投篮球,一共投了100次,有43次没投进,说明有100-43=57次投进。由于小张和小王一共投进了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又由于小王和小李一共投进了46次,所以小张一共投了57-46=11次,所以小王一共投进了57-11-25=21次。

82、有不一样的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有 种取法。

【分析】共有5+6+3+2=16种取法。

83、用7个7组成4数,加上运算符号使它结果等于100

【分析】777/7-77/7=100

84、学雷锋小组为学校搬砖,假如每个人搬18块,还剩2块;假如每个人搬20块,就有一位同学没砖可搬。共有 块砖。

【分析】两种状况相比较,后者每个人多搬了2块,最后比前者多20+2=22块,所以一共有22÷2=11人,即共有18×11+2=200块砖。

85、甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每

小时12千米。这只机帆船往返两港要小时?

【分析】轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,所以逆流航行的时间为÷2=20小时,速度为360÷20=18千米/小时;顺流航行的时间为÷2=15小时,速度为360÷15=24千米/小时。所以水流速度为÷2=3千米/小时;

所以速度每小时12千米的帆船逆流航行的速度为12-3=9千米/小时,顺流航行速度为12+3=15千米/小时;所以需要的时间为360÷9+360÷15=40+24=64小时。

86、某列车通过342米的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒

22米的列车错车而过,问需要秒钟?

【分析】342+车长=23×速度............

234+车长=17×速度............

-得:108=6×速度,解得,速度=108÷6=18米/秒,车长=23×18-342=72米

错车时间=÷=160÷40=4秒

87、填上运算符号,使等式成立。

1  13  11  6=24 1  2  3  4  5=1

【分析】÷6=24 [÷3+4]÷5=1

88、按规律填数

1, 4, 7, 10, , , 19。

【分析】前一项比后一项差3,所以处填13、16

1, 2, 2, 4, 3, 8, , 。

【分析】通过观察由两个数列组成,奇位上是1、2、3、4....偶位上是2、4、8、16....所以所以处填4、16

0, 1, 4, 9, , 25, 。

【分析】数列分别是0、1、2、3、4...的平方数,所以处填16

0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 。

【分析】从3、项开始,每一项都是前两项之和,所以处填13

2, 6, 18, 54, , 。

【分析】等比数列,后一项是前一项的3倍,所以处填162、486

89、下面数列的每一项由3个数组成的数组表示,它们依次是;

,,那样第50个数组内三个数是

【分析】的1、个数字依次是1、2、3、4....,所以第50个数组内1、个数字是50;

的2、个数字依次是4、8、12、16....,所以第50个数组内2、个数字是4×50=200;

的3、个数字依次是9、18、27、36....,所以第50个数组内1、个数字是9×50=450;

所以第50个数组内三个数是

90、计算下列各题

1+2+3+4+……+29+30 21+22+23+……30+31+32

【分析】原式=×30÷2=465

【分析】原式=×÷2=318

5+10+15+……90+95+100 1+3+5+7+……47+49

【分析】原式=×÷2=1050

【分析】原式=×25÷2=625

91、小明从一楼走到三楼要走30个台阶,那样他从一楼走到五楼共要走多少个台阶?

【分析】从一楼走到三楼有2楼,走了30个台阶,说明每楼有30÷2=15个台阶;

那样他从一楼走到五楼有4楼,要走4×15=60个台阶。

92、在除法算式□÷7=5……□中,被除数最大是多少?

【分析】当余数最大的时候,被除数最大,而余数需要小于除数7,所以余数最大为6,所以被除数最大为5×7+6=41

93、先观察再填空

3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334= 33333×33334=

【分析】通过观察找规律,3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=

33333×33334=

94、方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12去除,圆圆用15去除,方方除得的商是32还余6。圆圆计算的结果应该

是多少?

【分析】被除数=12×32+6=390 圆圆计算的结果应该是390÷15=26

95、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多

少只?

【分析】设黄鸡有x只,所以黑鸡有x-13只,白鸡有x+18只,又由于白鸡的只数是黄鸡的2倍,所以x+18=2x,解得x=18.所以白鸡有18+18=36只,黑鸡有18-13=5只,一共有36+5+18=59只。

96、小学三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、

女同学各有几人获奖?

【分析】设女同学有x人,那样男同学有x+2人,所以x= +2,解得x=6人,所以男同学获奖人数为6+2=8人,女同学有6人获奖。

97、庆祝“六一”六一,5个女同学做纸花,平均每个人做5朵,已知每一个同学做的数目各不相同,其中有一个人做得

最快,她最多做多少朵?

【分析】5个女同学做纸花,平均每个人做5朵,说明一共做了5×5=25朵。已知每一个同学做的数目各不相同,其中有一个人做得最快,,当其他四个人分别做了1、2、3、4朵时,她做的最多为25-1-2-3-4=15朵。

98、一串珠子,根据3颗黑珠、2棵白珠,3颗黑珠、2颗白珠……的顺序排列。问:①第14颗珠子是哪种颜色的?②第

1998颗珠子是哪种颜色的?

【分析】周期循环,以3+2=5个为一周期,14÷5=2....4,所以第14颗珠子是白颜色的。

1998÷5=399....3,所以第1998颗珠子是黑颜色的。

99、巧添符号。

6○6○6○6=1 6○6○6○6=2

6○6○6○6=3 6○6○6○6=4

【分析】/=1 +=2

/6=3 6-/6=4

100、想想、算算、填填。

18乘516写作,还可以读作,表示个连加的和是多少。

【分析】18×516=9288,写作9288,读作九千二百八十八。表示18个516连加的和。

5□4×6≈3000,□里可以填。3□91÷5≈700,□里可以填。

【分析】5□4×6≈3000,□里可以填0,3□91÷5≈700,□里可以填4

从1921年7月1日中国GCD诞生,到1949年十月1日中华人民共和国成立,经过了个月。

【分析】1921年还有6个月,1922-1948年有27年,有27×12=324个月,1949年有9个月,所以一个经过了6+324+9=339个月。

新华书店上午9∶00开始营业,下午5∶30停止营业,全天营业时间是小时分。

【分析】从上午9:00到下午的5:00有8小时,从下午5:00到5:30还有30分钟,所以全天营业时间是8小时30分。

小冬买了20米长的铁丝,20米指的是铁丝的。一块三合板2平米,2平米指的是三合板的。

【分析】长度、面积

一个正方形和一个长方形的周长相等,的面积大。

【分析】正方形的面积大

□×△=36,□÷△=4,□=,△=。

【分析】□÷△=4,所以□=4△,所以4△×△=36,所以△=3,□=12

某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期。

【分析】星期六

假如每个人的步行速度相同,3个人一块从甲地走到乙地,要2小时,那样,6个人一块从甲地走到乙地要小时。

【分析】2小时

甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,目前知晓甲队加上7分,就比乙队多1分,那样甲队原

来得分,乙队得分。

【分析】甲队加上7分,就比乙队多1分,说明甲队比乙队少6分,依据和差关系可得甲队得分为÷2=47分,乙对得分为÷2=53分


三年级奥数题及答案有关文章:

★ 三年级数学下册要点复习资料

★ 2021三年级数学寒假作业答案大全

★ 三年级数学《除法应用题和容易见到的数目关系》教材范例

★ 二年级奥数综合应用题

★ 关于三年级数学除法应用题和容易见到的数目关系教材

★ 三年级数学《长方形和正方形的周长》教学教材三篇

★ 三年级数学教材出色范本

★ 三年级数学《长方形和正方形的周长》教学深思案例

★ 三年级数学混合运算教材范本合集大全

★ 最新版三年级下册数学教材模板

 
打赏
 
更多>大智教育相关文章
0相关评论

智学网-大智教育,好的学习方法与技巧指导,我要自学网站